Журнал Известия ВГПУ
Английская версия НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ ISSN 2309-7078

Корнилов Н. В. Из истории лингвистического наследия В. И. Классовского: вопрос о грамматической природе подлежащего

DOI: 10.47438/2309-7078_2021_3_157

Николай Викторович Корнилов

кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью
Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых
Владимир, Россия
e-mail: kornilov_nikolai@mail.ru

Аннотация. Автор публикации в очередной раз обращается к лингвистическому наследию отечественного педагога и филолога XIX в. В. И. Классовского, высказавшего грамматические идеи, актуальные для современной синтаксической науки. По его мнению, доминирующую роль в структуре логического суждения играет субъект. Вот почему педагога живо интересовал вопрос о грамматических способах выражения подлежащего. Во времена В. И. Классовского было принято считать, что этот главный член предложения должен быть выражен именем существительным в форме именительного падежа. Автор «Нерешённых вопросов в грамматике» выступает противником этой точки зрения, полагая, что подлежащим может быть имя существительное не только в именительном, но и в косвенных падежах. Он приводит ряд доводов, доказывающих несостоятельность номинативной теории подлежащего. Примечательно, что некоторые современные языковеды являются последователями В. И. Классовского в этом вопросе. Новизна публикации состоит в самом предмете анализа, который в выбранном автором аспекте ранее специально не исследовался.

Ключевые слова: Классовский, педагог, синтаксис, логический субъект, подлежащее, номинативизм, именительный падеж, косвенные падежи.

Для цитирования: Корнилов Н. В. Из истории лингвистического наследия В. И. Классовского: вопрос о грамматической природе подлежащего // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2021. № 3. С. 157–163. DOI: 10.47438/2309-7078_2021_3_157.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_3(292)_2021.-157-163.pdf

Подписка:

Каталог АО Агентство "Роспечать", подписной индекс 70731.