DOI: 10.47438/2309-7078_2021_3_139

Ольга Владимировна Загоровская

доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка, современной русской и зарубежной литературы
e-mail: olzagor@yandex.ru

Оксана Алексеевна Еремеева

аспирант кафедры русского языка, современной русской и зарубежной литературы
e-mail: 7895123zzz@mail.ru

Аннотация. Статья посвящена проблемам современного терминоведения и динамическим процессам развития терминосистем русского языка в новейший период его истории. Предметом исследования впервые является новая методическая терминология преподавания языков, используемая в сфере современного российского цифрового образования. Рассматриваются причины появления терминологических инноваций названной сферы, их типологические особенности и разряды, анализируются вопросы освоения исследуемых неологизмов и их лексикографической репрезентации. Делается вывод о необходимости создания специального словаря методических терминов современного языкового образования.

Ключевые слова: методический термин, терминологический словарь, цифровизация образования, образовательный дискурс, языковая инновация, неологизм.

Для цитирования: Загоровская О. В., Еремеева О. А. Новые методические термины в современном русском образовательном дискурсе // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2021. № 3. С. 139–144. DOI: 10.47438/2309-7078_2021_3_139.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_3(292)_2021.-139-144.pdf