Литвинова Т. А., Загоровская О. В. Клавиатурно-опосредованная речь как одна из основных сфер реализации идиолекта носителя современного русского языка: проблемы исследования процесса порождения и первые результаты

DOI: 10.47438/2309-7078_2021_3_127

Татьяна Александровна Литвинова

кандидат филологических наук, заведующий научно-исследовательской лабораторией корпусной идиолектологии
e-mail: centr_rus_yaz@mail.ru

Ольга Владимировна Загоровская

доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка, современной русской и зарубежной литературы
e-mail: olzagor@yandex.ru

Аннотация. В настоящее время одной из основных форм реализации идиолекта (под которым мы понимаем продуктивную индивидуально-речевую деятельность) носителя русского языка является производство т. н. клавиатурных текстов, то есть текстов, созданных при помощи клавиатуры электронного устройства. Лингвисты исследуют различные характеристики подобных текстов как продуктов, между тем как процессы порождения таких текстов остаются неизученными. Современные программные и технические средства позволяют учёным в определённой степени визуализировать процесс порождения текстов и тем самым расширить научные представления о механизмах текстопорождения. Подобные исследования активно проводятся в мировой науке в рамках направления, носящего название writing research. Русский язык находится на периферии подобных исследований. В статье представлен краткий обзор состояния исследований процесса текстопорождения в современной мировой науке, выделены основные теоретико-методологические и собственно методологические проблемы в данной области и представлены результаты пилотных экспериментальных исследований процесса порождения текстов на русском языке. Показано, что решение одного из фундаментальных вопросов языкознания – проблемы порождения текста, в том числе проблемы определения минимальных единиц текстопорождения, невозможно без учёта идиолектного фактора.

Ключевые слова: идиолект, корпусная лингвистика, идиолектология, порождение текста, психолингвистика, клавиатурный текст.

Для цитирования: Литвинова Т. А., Загоровская О. В. Клавиатурно-опосредованная речь как одна из основных сфер реализации идиолекта носителя современного русского языка: проблемы исследования процесса порождения и первые результаты // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2021. № 3. С. 127–133. DOI: 10.47438/2309-7078_2021_3_127.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_3(292)_2021.-127-133.pdf