Ткачёв В. В. Художественные выставки Восточно-Сибирского отдела Императорского русского географического общества во второй половине XIX – начале XX вв.

DOI: 10.47438/2309-7078_2021_3_107

Виталий Викторович Ткачёв

аспирант кафедры истории России
Иркутский государственный университет
Иркутск, Россия
e-mail: vitaliy.tkachev.96@mail.ru

Аннотация. В статье по материалам Государственного архива Иркутской области представлена история выставочной работы Восточно-Сибирского отдела Императорского Русского географического общества, приобщения жителей Байкальской Сибири к искусству, организации художественных мероприятий во второй половине XIX – начале XX вв. В 2021 году исполняется 170 лет со дня основания организации. В настоящее время существует достаточно много работ по истории данного общественного объединения, которые дают оценку результатов научных исследований, но вопросы, касающиеся выставочной деятельности, в сибирской историографии остаются не раскрыты в полной степени. Всё это даёт возможность переосмыслить процесс изучения общих результатов работы организации с современных исторических позиций. В работе анализируются источники периодической печати, учредительные и сопроводительные документы, сметы, планы, отчёты, афиши, объявления, каталоги и т. д. Привлечение широко круга источников даёт возможность проследить деятельность общественной организации с разных сторон. Отмечено то, что научная организация проводила художественные выставки, экскурсии и лекции, которые знакомили общественность с работами сибирских и иностранных мастеров.

Ключевые слова: история Сибири, Байкальская Сибирь, городская культура, художественная жизнь, ВСОИРГО.

Для цитирования: Ткачёв В. В. Художественные выставки Восточно-Сибирского отдела императорского русского географического общества во второй половине XIX – начале XX вв. // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2021. № 3. С. 107–111. DOI: 10.47438/2309-7078_2021_3_107.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_3(292)_2021.-107-111.pdf