Журнал Известия ВГПУ
Английская версия НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ ISSN 2309-7078

Шакурова М. В., Реушенко А. А., Зозуля В. В. Исследовательский потенциал конструкта «культурно-образовательная среда» в педагогической теории и образовательных практиках

DOI: 10.47438/2309-7078_2021_3_10

Марина Викторовна Шакурова

доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой социальной педагогики
Воронежский государственный педагогический университет
Воронеж, Россия
e-mail: shakurova@mail.ru

Анастасия Александровна Реушенко

старший преподаватель кафедры социальной педагогики
Воронежский государственный педагогический университет
Воронеж, Россия
e-mail: 10ter33@mail.ru

Вероника Викторовна Зозуля

аспирант кафедры социальной педагогики
Воронежский государственный педагогический университет
Воронеж, Россия
e-mail: pp.rosnou14@yandex.ru

Аннотация. В статье поднимается вопрос о продуктивном развитии средового подхода в педагогических исследованиях, ярким примером которого является использование конструкта «культурно-образовательная среда» (КОС). Цель – рассмотреть теоретические исследования, акцентирующие идею культурно-образовательной среды и проявляющие отдельные продуктивные с точки зрения педагогических исследований и практики основания феномена КОС. В качестве таких оснований акцентированы интеграция культурного и образовательного, унифицированного и уникального. Подчёркивается значение статических и динамических характеристик культурно-образовательной среды, идеи взаимовлияния процессов развития Личности и развития данного вида среды, идеи наследия во всём многообразии его проявлений и бережного отношения к уникальности, единичному, своеобразному. Подчёркивается всеобщее признание отдельных базовых идей концепции культурно-образовательной среды, что к настоящему времени, пусть и в своеобразных трактовках, присутствует в работах как представителей различных отраслей социально-гуманитарного знания, так и зарубежных исследователей в области педагогики и образования.

Ключевые слова: педагогические исследования, средовый подход, культурно-образовательная среда, Е. П. Белозерцев, унифицированное и уникальное, личность, наследие.

Для цитирования: Шакурова М. В., Реушенко А. А., Зозуля В. В. Исследовательский потенциал конструкта «культурно-образовательная среда» в педагогической теории и образовательных практиках // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2021. № 3. С. 10–14. DOI: 10.47438/2309-7078_2021_3_10.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_3(292)_2021.-10-14.pdf

Подписка:

Каталог АО Агентство "Роспечать", подписной индекс 70731.