Журнал Известия ВГПУ
Английская версия НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ ISSN 2309-7078

Сергеев С. К., Гребёнкина А. А., Гребёнкин Е. В. Опыт создания творческого пространства для детей дошкольного и младшего школьного возраста в НОЦ НГУАДИ

DOI: 10.47438/2309-7078_2021_2_52

Сергей Корнейлевич Сергеев

кандидат философских наук, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин
Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств имени А. Д. Крячкова
Новосибирск, Россия
e-mail: sksergeev@nsuada.ru

Анна Александровна Гребёнкина

кандидат педагогических наук, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин
Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств имени А. Д. Крячкова
Новосибирск, Россия
e-mail: aagrebenkina@nsuada.ru

Евгений Владимирович Гребёнкин

кандидат педагогических наук, доцент кафедры коррекционной педагогики и психологии
Новосибирский государственный педагогический университет
Новосибирск, Россия
e-mail: rusforscher@mail.ru

Аннотация. В статье рассматривается влияние учебного пространства и материала на развитие творческих навыков и креативности у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Систематические занятия в группе сверстников способствуют формированию трудового навыка, который определяется как способность осуществлять конкретную деятельность, формируемую в обучении повторением и, в перспективе, доводимую до автоматизма. Творческий труд представляет собой деятельность, направленную на создание принципиально нового продукта, алгоритм создания которого не известен в культуре.
Уделяется особое внимание анализу пространства для детского творчества. Правильно спроектированное пространство в аудитории способствует проведению открытых преобразований, где изобретательный и смелый ребёнок экспериментирует с материалом, фактурами и создаёт новое решение из существующих элементов и знаний. Высказывается идея о том, что успешно применяемые творческие навыки не только помогают детям достигать высокого уровня творческой активности, но и укрепляют уверенность в себе и являются важным компонентом развития личности.
В заключении представлена концепция «поощрения детского творчества» в научно-образовательном центре (НОЦ НГУАДИ) и её фундаментальные элементы (созерцательный, информационно-философский, исследовательский, экспериментальный, презентационный, цветовой, осветительный, двигательный, коммуникативный, фактурный). Подчёркивается, что на результативность обучения ребёнка творчеству влияет множество факторов, но наиболее значимыми из них являются партнёрство между педагогом и ребёнком и желание научиться чему-то новому, необычному.

Ключевые слова: дошкольники, младшие школьники, творчество, творческий труд, репродуктивные и творческие навыки, творческое пространство, творческие способности, исследование и экспериментирование.

Для цитирования: Сергеев С. К., Гребёнкина А. А., Гребёнкин Е. В. Опыт создания творческого пространства для детей дошкольного и младшего школьного возраста в НОЦ НГУАДИ // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2021. № 2. С. 52–56. DOI 10.47438/2309-7078_2021_2_52.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_2(291)_2021.-52-56.pdf

Подписка:

Каталог АО Агентство "Роспечать", подписной индекс 70731.