DOI: 10.47438/2309-7078_2021_2_26

Светлана Петровна Дуванова

кандидат психологических наук, доцент, заведующий кафедрой коррекционной психологии и педагогики
e-mail: duvanova@inbox.ru

Ольга Николаевна Князева

кандидат педагогических наук, доцент кафедры коррекционной психологии и педагогики
e-mail: olga.knyazeva-2010@yandex.ru

Мария Вячеславовна Клеймёнова

старший преподаватель кафедры коррекционной психологии и педагогики
e-mail: kmvmary@mail.ru

Аннотация. В современном обществе всё большую роль приобретает забота о сохранении и развитии психологического здоровья, поэтому не вызывает сомнения актуальность данной проблемы у будущих специальных психологов. Авторы статьи проводят анализ психолого-педагогических исследований, посвящённых здоровьесберегающим технологиям в образовательном пространстве высшего учебного заведения и представляют результаты собственных исследований. Результаты и выводы исследования уровня жизнестойкости, полученные на данном этапе работы, способствуют разработке и реализации научно-методической системы психолого-педагогического обеспечения процесса развития психологического здоровья у студентов педагогического университета. Проведённый в статье анализ уровня жизнестойкости позволяет рассматривать его как важный фактор психологического здоровья будущих специальных психологов.

Ключевые слова: жизнестойкость, психологическое здоровье, специальные психологи, специальное (дефектологическое) образование, анализ, фактор.

Для цитирования: Дуванова С. П., Князева О. Н., Клейменова М. В. Анализ уровня жизнестойкости как важного фактора психологического здоровья будущих специальных психологов // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2021. № 2. С. 26–31. DOI 10.47438/2309-7078_2021_2_26.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_2(291)_2021.-26-31.pdf