Ван Дэндэн, Ли Сыюй Теоретические основы изучения ритмической структуры русского слова в аспекте РКИ

DOI: 10.47438/2309-7078_2021_2_210

Ван Дэндэн

магистрант кафедры русского языка как иностранного
Волгоградский государственный социально-педагогический университет
Волгоград, Россия
e-mail: 79177297081wdd@gmail.com

Ли Сыюй

кандидат филологических наук
Университет Фудань
Шанхай, Китай
e-mail: wuliyanalisiyu@mail.ru

Аннотация. В данной статье рассматриваются две важные составляющие, возникающие при изучении ритмической структуры русского слова: словесное ударение и вокализм русского языка. Объектом исследования является изучение ритмической структуры русского слова в аспекте РКИ. Предметом исследования являются тео-ретические основы изучения ритмической структуры русского слова в аспекте РКИ в целом, безотноси-тельно к китайскому языку. Целью исследования является изучение ритмической структуры русского слова с целью найти лучшие методы преподавания фонетики русского языка для китайских студентов. Основной задачей данной работы является представление теоретических основ изучения ритмической структуры русского слова в аспекте РКИ, что предполагает: описание строения слова и слога в русском языке, русского словесного ударения, русского вокализма. Методы исследования были выбраны в соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования: изучение литературы вопроса, описание, сопоставление, анализ, обобщение. Новизна исследования заключается в анализе материалов, касающихся особенностей восприятия ритмической структуры русского слова носителями китайского языка. Теоретическая значимость работы заключается в продолжении изучения ритмической структуры русского слова в аспекте РКИ. Основные положения проведённого исследования могут лечь в основу дальнейших теоретических разработок по рассматриваемой проблеме. Практическая значимость работы определяется возможностями предупреждения в русской речи китайских студентов ошибок, связанных с нарушением ритмической структуры русского слова. Материал представленного исследования может быть использован при составлении учебных курсов по обучению русскому произношению китайских студентов, а также при разработке спецкурсов по фонетике.

Ключевые слова: изучение, ритмическая структура русского слова, русское словесное ударение, вокализм русского языка в аспекте РКИ, фонетика русского языка, анализ, обучение русскому произношению, китайский студент.

Для цитирования: Ван Дэндэн, Ли Сыюй. Теоретические основы изучения ритмической структуры русского слова в аспекте РКИ // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2021. № 2. С. 210–219. DOI 10.47438/2309-7078_2021_2_210.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_2(291)_2021.-210-219.pdf