DOI: 10.47438/2309-7078_2021_2_195

Юлия Альбертовна Рамазанова

аспирант кафедры русского языка и литературы
Липецкий государственный педагогический университет имени П. П. Семёнова-Тян-Шанского
Липецк, Россия
e-mail: yuliya.ramazanova.lip@mail.ru

Аннотация. Хотя изучением метафоры занимались многие как отечественные, так и зарубежные лингвисты, научная новизна данной работы заключается в том, что нами впервые был проведён комплексный анализ метафорических средств, с помощью которых происходит экспликация базовой для публицистического дискурса оппозиция «свои» – «чужие» на страницах современных средств массовой информации. Актуальность исследования определяется тем, что СМИ являются особо важной для изучения метафор областью их функционирования, поскольку здесь они непосредственно отражают, а иногда и создают когнитивный опыт современного общества. Естественно, что анализ такого сложного феномена современной журналистики, как метафорическое текстопорождение, не может не обогатить наше представление о её внутренних механизмах.

Ключевые слова: публицистика, политический дискурс, метафора, средства массовой информации, оппозиция.

Для цитирования: Рамазанова Ю. А. Метафорические средства экспликации оппозиции «свои» – «чужие» в современном публицистическом дискурсе // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2021. № 2. С. 195–199. DOI 10.47438/2309-7078_2021_2_195.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_2(291)_2021.-195-199.pdf