DOI: 10.47438/2309-7078_2021_2_167

Ольга Владимировна Загоровская

доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка, современной русской и зарубежной литературы
e-mail: olzagor@yandex.ru

Аннотация. Статья посвящена анализу понятий «русский родной язык» и «государственный русский язык», используемых в сфере современного российского образования в качестве специальных терминов. Впервые представлено комплексное исследование особенностей репрезентации названных понятий в соответствующие учебные предметы школьного обучения и методологических проблем, связанных с их преподаванием в образовательных учреждениях многонационального Российского государства. При этом в кругу названных проблем разграничиваются научно-методологические, методико-методологические и социокультурные. Делается вывод о тесной связи решения методологических проблем современного российского образования применительно к русскому языку в функциях государственного и родного с проблемами подготовки высокопрофессиональных педагогических кадров.

Ключевые слова: русский язык, государственный язык, родной язык, языковое образование, языковая политика, образовательная политика, методологические проблемы образования, терминология в сфере образования.

Для цитирования: Загоровская О. В. Русский язык как государственный и как родной в аспекте методологических проблем современного российского образования // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2021. № 2. С. 167–172. DOI 10.47438/2309-7078_2021_2_167.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_2(291)_2021.-167-172.pdf