DOI: 10.47438/2309-7078_2021_2_121

Дина Юрьевна Ануфриева

доктор педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой педагогики, психологии и социологии
Сибирский университет потребительской кооперации
Новосибирск, Россия
е-mail: dinaanufrieva@rambler.ru

Золбоо Баттулга

аспирант кафедры социологии
Университет гуманитарных наук
Улан-Батор, Монголия
е-mail: pedagog@sibupk.nsk.su

Бадгаа Мягмаржав

аспирант кафедры социологии
Университет гуманитарных наук
Улан-Батор, Монголия
е-mail: pedagog@sibupk.nsk.su

Аннотация. В статье на материале традиций и обычаев, литературно-исторических памятников монгольского народного творчества выявляются основные подходы к воспитанию в культуре монгольского народа. Анализируются основные категории воспитания в аспекте знаний и опыта жизнедеятельности монголов. Описываются представления о содержании идеала, основных принципов и методов воспитания в монгольской педагогике. Делается вывод о том, что воспитательные традиции монгольского народа выражают общечеловеческие духовные ценности, проявляя уникальное национальное своеобразие. Результаты исследования исторического опыта педагогических взглядов монгольского народа актуальны для воспитания межнациональной культуры, религиозной толерантности и признания общечеловеческих ценностей.

Ключевые слова: воспитание, монгольские народные традиции, идеал воспитания, принципы и методы воспитания в культуре монгольского народа.

Для цитирования: Ануфриева Д. Ю., Баттулга З., Мягмаржав Б. Воспитательные традиции монгольского народа // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2021. № 2. С. 121-124. DOI 10.47438/2309-7078_2021_2_121.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_2(291)_2021.-121-124.pdf