Кривова Н. И. Микротопонимы как один из источников организации краеведческой работы с учащимися

DOI: 10.47438/2309-7078_2021_1_60

Надежда Ивановна Кривова

кандидат филологических наук, доцент кафедры педагогики и методики дошкольного и начального образования
e-mail: nkrivova@bk.ru

Аннотация. В статье рассматриваются микротопонимы одного топонимического класса годонимов, с точки зрения выявления познавательного и воспитательного потенциала указанных ономастических единиц. Даётся полный семантический анализ годонимов отдельной локальной микросистемы, позволяющий обнаружить специфику наименований и возможные пути использования ономастической лексики в краеведческой работе с учащимися. Анализ совокупности микротопонимов, функционирующих в одном конкретном социуме, дополнен топонимическими единицами, выбор которых обусловлен общностью мотивировочного признака, связанного с памятью о событиях военного времени и распространенностью таких наименований в микротопонимии Воронежского края. Новизна работы предопределена аспектом исследования и привлечением к анализу ранее не используемого в научном обороте языкового материала.

Ключевые слова: микротопоним, мотивировочный признак, годоним, отантропонимический мотив, топонимический класс.

Для цитирования: Кривова Н. И. Микротопонимы как один из источников организации краеведческой работы с учащимися // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2021. № 1. С. 60-65. DOI: 10.47438/2309-7078_2021_1_60.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_1(290)_2021.60-65.pdf