Журнал Известия ВГПУ
Английская версия НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ ISSN 2309-7078

Заварзина Г. А., Ахмед С. Джамил Словосочетания с согласованными и несогласованными определениями-эпитетами в художественной прозе К. Г. Паустовского

DOI: 10.47438/2309-7078_2021_1_184

Галина Анатольевна Заварзина

доктор филологических наук, заведующий кафедрой русского языка, современной русской и зарубежной литературы
Воронежский государственный педагогический университет
Воронеж, Россия
e-mail: zga1311@mail.ru

Ахмед Саадун Джамил

аспирант
Воронежский государственный университет
Воронеж, Россия
e-mail: ahmed_saadwn@yahoo.com

Аннотация. В настоящей статье представлены результаты исследования структурно-грамматических особенностей словосочетаний с согласованными и несогласованными определениями-эпитетами, активно функционирующих в художественных произведениях К. Г. Паустовского. Установлено, что определительные сочетания слов с согласованными и несогласованными определениями относятся к разновидности синтаксических моделей, которые в наибольшей степени приспособлены не только выражать в предложении известные смысловые отношения, но и передавать различные эмоции. Впервые представлена типология определительных сочетаний и выделены три наиболее значительные группы: словосочетания с согласованными определениями (могут включать от двух до пяти компонентов), сочетания с согласованными и несогласованными определениями-эпитетами и определительные сочетания с осложняющими их структуру элементами. Комплексный анализ эпитетных сочетаний исследуемого типа в пределах идиостиля писателя имеет несомненную актуальность, поскольку позволяет выявить семантическое своеобразие и конструктивно-стилистическую роль подобных конструкций в организации речевой системы художественного целого. Было установлено, что определительные сочетания разных видов присутствуют в авторском повествовании при характеристике действующих лиц, в описаниях природы, в авторских рассуждениях и служат важным средством персонажной индивидуализации и художественно-образной конкретизации.

Ключевые слова: эпитет, определительное словосочетание, согласованное определение, несогласованное определение, идиостиль.

Для цитирования: Заварзина Г. А., Ахмед С. Джамил. Словосочетания с согласованными и несогласованными определениями-эпитетами в художественной прозе К. Г. Паустовского // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2021. № 1. С. 184-188. DOI: 10.47438/2309-7078_2021_1_184.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_1(290)_2021.184-188.pdf

Подписка:

Каталог АО Агентство "Роспечать", подписной индекс 70731.