Дудникова Л. В., Шевченко М. С. О некоторых способах словообразования в медицинском (научном) дискурсе

DOI: 10.47438/2309-7078_2021_1_180

Лина Викторовна Дудникова

кандидат филологических наук, доцент кафедры романской филологии
Ростов-на-Дону, Россия
e-mail: dudnikovalina@mail.ru

Марина Сергеевна Шевченко

кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков
Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации
Ростов-на-Дону, Россия
e-mail: med8744@yandex.ru

Аннотация. Статья посвящена актуальной лингвистической проблеме словообразования в медицинском (научном) дискурсе, представляющем собой особый тип институционального дискурса, базовым концептом которого является «здоровье». Рассматриваются различные свойственные английскому и французскому языкам способы образования новых медицинских терминов, выявляются их специфические особенности. Практическим материалом настоящего исследования послужили англоязычный научный журнал "The New England Journal of Medicine (NEJM)" и научный журнал "Canadian Medical Association Journal (CMAJ)", в котором публикуются статьи как на английском, так и на французском языках. Проведённый анализ показал, что медицинская терминологическая лексика обладает большими словообразовательными возможностями и постоянно пополняется новыми словами.

Ключевые слова: термин, способы словообразования, аббревиация, конверсия, медицинский (научный) дискурс.

Для цитирования: Дудникова Л. В., Шевченко М. С. О некоторых способах словообразования в медицинском (научном) дискурсе // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2021. № 1. С. 180-183. DOI: 10.47438/2309-7078_2021_1_180.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_1(290)_2021.180-183.pdf