Стуколова Г. П. О характере взаимодействия семантической структуры глагола и семантической структуры предложения

DOI: 10.47438/2309-7078_2021_1_163

Галина Петровна Стуколова

кандидат филологических наук, доцент кафедры педагогики и методики дошкольного и начального образования
e-mail: lingvist2011@yandex.ru

Аннотация. Статья посвящена обсуждению проблем синтаксической семантики, в частности - проблеме соотношения семемы глагола и семантической структуры синтаксической конструкции. В синтаксической науке до сих пор нет единого мнения относительно того, в каких отношениях находятся семантическая структура предложения и семантическая структура предикатного слова - организатора синтаксической конструкции. Являются ли семантические структуры слова и всего предложения независимыми друг от друга феноменами или они взаимодействуют в пределах одного синтаксического образования в процессе его формирования и дальнейшего функционирования - вопросы, которые до сих пор остаются дискуссионными. В статье предпринимается попытка рассмотреть характер взаимодействия семантической структуры глагола и семантической структуры всего предложения.

Ключевые слова: семема глагола, синтаксическая конструкция, семантика предложения, пропозиция, пропозициональный глагол, валентность, трансформация.

Для цитирования: Стуколова Г. П. О характере взаимодействия семантической структуры глагола и семантической структуры предложения // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2021. № 1. С. 163-168. DOI: 10.47438/2309-7078_2021_1_163.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_1(290)_2021.163-168.pdf