Загоровская О. В., Литвинова Т. А. Новые формы речи в медиапространстве современной России как сфера реализация идиолекта и идиостиля носителя русского языка

DOI: 10.47438/2309-7078_2021_1_157

Ольга Владимировна Загоровская

доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка, современной русской и зарубежной литературы
e-mail: olzagor@yandex.ru

Татьяна Александровна Литвинова

кандидат филологических наук, заведующий научно-исследовательской лабораторией корпусной идиолектологии
e-mail: centr_rus_yaz@mail.ru

Аннотация. Стремительное развитие новых форм коммуникации приводит к появлению новых форм речи, или модусов, каждый из которых имеет свои характеристики. В настоящее время не выработано единых оснований для классификации модусов существования русского языка, в том числе в российском медиапространстве. Авторами предлагается дополнение существующих оснований классификации форм речи (по каналу передачи информации - устная / письменная, числу участников - монологическая / диалогическая / полилогическая и т. д.) основанием «способ продуцирования» с атрибутами «традиционный / клавиатурно-опосредованный». Использование указанного основания классификации позволит выявить сущностные характеристики новых форм речи. В статье обосновывается и показывается на конкретном примере необходимость выработки новых методологических подходов к исследованию названных феноменов, в частности, необходимость использования специально созданных корпусов текстов для выявления сущностных признаков различных форм речи и современных методов анализа данных, а также рассмотрения модусов как сферы реализации идиолектов и идиостилей носителей русского языка.

Ключевые слова: идиолект, идиостиль, формы речи, медиапространство, корпус текстов, корпусная лингвистика, идиолектология.

Для цитирования: Загоровская О. В., Литвинова Т. А. Новые формы речи в медиапространстве современной России как сфера реализации идиолекта и идиостиля носителя русского языка // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2021. № 1. С. 157-162. DOI: 10.47438/2309-7078_2021_1_157.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_1(290)_2021.157-162.pdf