Шаповалов В. А., Шаповалова С. П. Отношение к коллективизации в советской деревне в отражении народных частушек

DOI: 10.47438/2309-7078_2021_1_132

Владимир Анатольевич Шаповалов

доктор исторических наук, профессор кафедры российской истории и документоведения
Белгородский государственный национальный исследовательский университет
Белгород, Россия
e-mail: Shapovalov@bsu.edu.ru

Светлана Петровна Шаповалова

кандидат исторических наук, доцент кафедры российской истории и документоведения
Белгородский государственный национальный исследовательский университет
Белгород, Россия
e-mail: Shapovalova_S@bsu.edu.ru

Аннотация. В статье показана возможность использования народных частушек в качестве исторического источника в рамках изучения коллективизации советской деревни. Данный фольклорный жанр фактически не используется специалистами в качестве источника, в редких случаях его избирают для иллюстрации какого-либо явления, особо не вдаваясь в специфику и информативную возможность частушек. На-родные частушки, по своей сути, являются кратким эмоциональным выражением собственной позиции по отношению к какому-либо процессу, явлению и т. д. В нескольких строчках сконцентрировано столько социально-психологической экспрессии, которой нет в значительной части других фольклорных жанров. Настоящая статья построена по принципу противопоставления, когда частушки из официальных сборников чередуются с «заветными» частушками из коллекции А. Д. Волкова. Это показывает полярность воззрений российского крестьянства на саму историческую природу коллективизации. Но здесь нельзя отрицать, что часть частушек из официальных сборников была написана под заказ в контексте «выверенной» идеологии.

Ключевые слова: частушки, фольклор, коллективизация сельского хозяйства, советская деревня, полярность мнений.

Для цитирования: Шаповалов В. А., Шаповалова С. П. Отношение к коллективизации в советской де-ревне в отражении народных частушек // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2021. № 1. С. 132-136. DOI 10.47438/2309-7078_2021_1_132.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_1(290)_2021.132-136.pdf