DOI: 10.47438/2309-7078_2020_4_73

Сергей Александрович Писаренко

кандидат педагогических наук, доцент кафедры живописи, графики и скульптуры
Ростов-на-Дону, Россия
e-mail: pisarenko-21@yandex.ru

Аннотация. В статье рассмотрен ряд аспектов, связанных с реализацией индивидуального подхода в процессе обучения живописи в высших учебных заведениях на примере работы над натюрмортом. Описаны возможности обеспечения оптимального уровня индивидуализации образовательного процесса при освоении основ живописной грамоты студентами, обучающимися на художественных и смежных специальностях. Уделено внимание вопросам осуществления наглядного изобразительного показа в ходе индивидуальной работы со студентами на занятиях живописью. Затронуты вопросы организации самостоятельной индивидуальной работы студентов над натюрмортами в домашних условиях, показано значение этой формы работы для развития творческих способностей.

Ключевые слова: индивидуализация, натюрморт, живопись, образование, тоновые и цветовые отношения, композиция, этюд.

Для цитирования: Писаренко С. А. Некоторые аспекты индивидуализации обучения живописи при работе над натюрмортом // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2020. № 4. C. 73–77. DOI: 10.47438/2309-7078_2020_4_73.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_4(289)_2020.-73-77.pdf