Журнал Известия ВГПУ
Английская версия НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ ISSN 2309-7078

Каськова И. А. Реализация дидактических условий формирования у младших подростков готовности к выявлению нравственно-смыслового содержания текстов

DOI: 10.47438/2309-7078_2020_4_39

Ирина Александровна Каськова

преподаватель кафедры социально-гуманитарного образования
Курский институт развития образования
Курск, Россия
e-mail: kaskova.irina@yandex.ru

Аннотация. В статье рассматривается проблема рефлексии в контексте решения задач нравственного воспитания и самовоспитания обучающихся, построения ими своего поведения и жизненного мира. Автор анализирует роль рефлексии в формировании у младших подростков способности извлекать из текстов индивидуальный смысл.
В статье представлены созданные на формирующем этапе исследования для обучающихся экспериментальной группы учебные ситуации, использованные для реализации их дидактические материалы и задания, в том числе тестового характера, проанализированы трудности, которые возникают у младших подростков при работе с информацией этического характера, при осуществлении рефлексии на неё.
Автор формулирует показатели и уровни готовности обучающихся к выявлению нравственно-смыслового содержания текстов, предлагает систему оценки выполнения ими заданий на контрольном этапе эксперимента. В статье отражаются результаты реализации установленных дидактических условий формирования у младших подростков готовности к выявлению нравственно-смыслового содержания текстов: автор доказывает эффективность и целесообразность их применения проведением количественного и качественного анализа динамики достижений, продемонстрированных на заключительном этапе исследования обучающимися в контрольной и экспериментальной группах. Автор отмечает, что полученные данные показывают прирост умений и навыков выявления нравственно-смыслового содержания текстов у обучающихся экспериментальной группы в сравнении с младшими подростками контрольной группы: понимания ими информации этической направленности и извлечения из неё индивидуальных смыслов.

Ключевые слова: извлечение индивидуального смысла, построение своего жизненного мира, рефлексия на этическое содержание текста.

Для цитирования: Каськова И. А. Реализация дидактических условий формирования у младших подростков готовности к выявлению нравственно-смыслового содержания текстов // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2020. № 4. С. 39–48. DOI: 10.47438/2309-7078_2020_4_39.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_4(289)_2020.-39-48.pdf

Подписка:

Каталог АО Агентство "Роспечать", подписной индекс 70731.