DOI: 10.47438/2309-7078_2020_4_22

Марина Александровна Кривцова

кандидат искусствоведения, доцент кафедры изобразительного искусства и дизайна
e-mail: marina_krivtsova@mail.ru

Ирина Ростиславовна Селигеева

кандидат педагогических наук, доцент кафедры изобразительного искусства и дизайна
e-mail: ascpluton@yandex.ru

Марина Владимировна Пугачева

заведующая художественным отделом
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Реальная школа»
магистрант кафедры изобразительного искусства и дизайна
e-mail: marina.pugacheva.25@mail.ru

Аннотация. В статье говорится о необходимости организации школьных музеев в системе школьного и дополнительного образования как средства формирования культурно-образовательного пространства. Му-
зейная педагогика и изобразительное искусство как инструмент социализации и творческого развития личности ребёнка. Приводится пример создания школьного художественного музея в системе дополнительного художественного образования «Реальная школа».

Ключевые слова: музейная педагогика, социализация, школьный музей, художественное образование, культурно-образовательная среда, культуросообразные технологии, система дополнительного образования.

Для цитирования: Кривцова М. А., Селигеева И. Р., Пугачева М. В. Организация школьного художественного музея как средство формирования инновационной культурно-образовательной среды в системе дополнительного образования // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2020. № 4. C. 22–26. DOI 10.47438/2309-7078_2020_4_22.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_4(289)_2020.-22-26.pdf