DOI: 10.47438/2309-7078_2020_4_15

Ирина Дмитриевна Емельянова

кандидат педагогических наук, доцент, профессор кафедры дошкольного и специального образования
Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина
Елец, Россия
e-mail: Iemelyanova64@mail.ru

Ирина Васильевна Яковлева

старший преподаватель кафедры дошкольного и специального образования
Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина
Елец, Россия
e-mail: yakovlevairinavas070882@mail.ru

Аннотация. В статье обоснована проблема профессионального самоопределения подростков с ограниченными возможностями здоровья. Авторами продемонстрирована специфика организации профориентационной работы в специальных образовательных организациях в структуре психолого-педагогического сопровождения обучающихся. В статье представлена программа поэтапной реализации профориентационных мероприятий. В соответствии с программой делается попытка построения процесса развития готовности к профессиональному самоопределению обучающихся специальной школы (для детей с интеллектуальной недостаточностью) с учётом индивидуальных психофизиологических особенностей школьников. Авторами описывается содержание этого процесса в условиях современной образовательной среды.

Ключевые слова: самоопределение, профессиональное самоопределение, лица с ограниченными возможностями здоровья, профориентация, интеллектуальная недостаточность, обучающиеся с интеллектуальной недостаточностью.

Для цитирования: Емельянова И. Д., Яковлева И. В. Развитие у школьников с интеллектуальной недостаточностью готовности к профессиональному самоопределению // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2020. № 4. С. 15–21. DOI: 10.47438/2309-7078_2020_4_15.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_4(289)_2020.-15-21.pdf