DOI: 10.47438/2309-7078_2020_4_143

кандидат исторических наук, доцент кафедры философии, социологии и истории
Воронежский государственный технический университет
e-mail: frolov-elen@yandex.ru

Аннотация. В статье анализируется эволюция общественно-исторических взглядов Ф.М. Достоевского и их влияние на общественную мысль России середины XIX века. Актуальными в творчестве Ф.М. Достоевского являются вопросы о духовно-нравственных основах человеческого существования, о значении религии и церкви в социальной и политической жизни страны, о своеобразии и самобытности русского народа, о роли России и русского народа в развитии европейской и мировой цивилизации. Наследие Ф.М. Достоевского оказало огромное воздействие на эволюцию общественной мысли, литературы и культуры.

Ключевые слова: Ф. М. Достоевский, общественная деятельность, общественная мысль, социально-исторические воззрения, культура, христианство, история России.

Для цитирования: Волкова Е. А., Фролова Е. В. Место и роль Ф. М. Достоевского в общественной мысли России середины XIX века: история и современность (к 200-летнему юбилею со дня рождения) // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2020. № 4. С. 143–146. DOI: 10.47438/2309-7078_2020_4_143.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_4(289)_2020.-143-146.pdf