DOI: 10.47438/2309-7078_2020_3_54

командир взвода роты (научной) – младший научный сотрудник,
Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина
e-mail: igas@bk.ru

Аннотация. В статье рассматривается феномен экономической готовности в контексте непрерывного экономического образования. Определены тенденции, факторы, принципы экономического образования. Сделан акцент на экономическом образовании, обучении, воспитании. Рассмотрена экономическая готовность, которая представляет собой интегральную характеристику и включает ряд составляющих: персонифицированную, мотивационную, интеллектуальную, практикоориентированную. Делается вывод о том, что экономическая готовность представляет собой состояние, ориентирующее индивида на обоснованные экономические действия с учетом собственной экономической компетентности, где человек выступает как субъект не только своего поведения в конкретной экономической ситуации, но и как личность с собственным экономическим потенциалом, находящимся в постоянном развитии.

Ключевые слова: экономическая готовность, непрерывное экономическое образование.

Для цитирования: Астахов И. А. Экономическая готовность в системе непрерывного экономического образования // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2020. № 3. С. 54–57. DOI: 10.47438/2309-7078_2020_3_54.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_3(288)_2020.-54-57.pdf