DOI: 10.47438/2309-7078_2020_3_29

Ирина Сергеевна Волкова

кандидат географических наук, доцент кафедры географии и туризма,
e-mail: IVolkovaIVolkova@yandex.ru

Аннотация. В статье проведен краткий анализ литературных и интернет-источников по актуальным вопросам образовательного геокэшинга. Сделан ряд предложений по организации геокэшинга среди обучающихся, проживающих в сельской местности. Обобщены рекомендации по привлечению школьников к здоровому образу жизни средствами геокэшинга. Раскрыты роль и значение геокэшинга для интеллектуального и физического развития обучающихся с ОВЗ. Проанализирован культурно-познавательный потенциал крупнейших дестинаций страны и их материально-технического обеспечения для развития инклюзивного туризма на примере городов федерального значения и регионов.

Ключевые слова: образовательный геокэшинг, педагогическая технология, GPS-навигация, внеурочная работа, дополнительное образование, инклюзивный туризм, исследовательская деятельность.

Для цитирования: Волкова И. С. Образовательный геокэшинг как перспективная технология географического изучения родного края и приобщения школьников к здоровому образу жизни // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2020. № 3. С. 29–37. DOI: 10.47438/2309-7078_2020_3_29.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_3(288)_2020.-29-37.pdf