DOI: 10.47438/2309-7078_2020_3_146

Светлана Ивановна Доброва

кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой теории, истории и методики преподавания русского языка и литературы
e-mail: svetdobr@mail.ru

Анна Александровна Матыцына

аспирант кафедры теории, истории и методики преподавания русского языка
и литературы
e-mail: anneta_matytsyna@mail.ru

Аннотация. Статья посвящена исследованию вербализации сферы зрительного восприятия как отражения перцептивной картины мира в фольклорном тексте. Впервые представлено комплексное обоснование типологии функций глаз и взгляда в текстах быличек и бывальщин, определены способы вербальной репрезентации, характер корреляций и статус трех основных функций: функции восприятия, функции воздействия и функции маркирования. Установлено, что типология функций глаз и взгляда в быличках и бывальщинах отражает амбивалентную природу жанров, аккумулирует составляющее событийное ядро повествование о сверхъестественном и уникальность частного опыта рассказчика.

Ключевые слова: фольклор, быличка, бывальщина, фольклорно-языковая картина мира, функция, зрительное восприятие, суггестия, маркирование.

Для цитирования: Доброва С. И., Матыцына А. А. Типология и репрезентация функций глаз и взгляда в текстах быличек и бывальщин // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2020. № 3. С. 146–151. DOI: 10.47438/2309-7078_2020_3_146.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_3(288)_2020.-146-151.pdf