Журнал Известия ВГПУ
Английская версия НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ ISSN 2309-7078

Загоровская О. В. Научные исследования Регионального центра русского языка Воронежского государственного педагогического университета: направления работы и основные результаты (к 15-летнему юбилею Центра)

DOI: 10.47438/2309-7078_2020_3_138

Ольга Владимировна Загоровская

доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка,
современной русской и зарубежной литературы,
Воронежский государственный педагогический университет
Воронеж, Россия
e-mail: olzagor@yandex.ru

Аннотация. В статье представлен анализ научной деятельности Регионального центра русского языка (РЦРЯ) Воронежского государственного педагогического университета (ВГПУ) за 15 лет его существования. В задачи работы входило определение особенностей становления и развития лингвистических исследований
в РЦРЯ, характеристика его основных научных направлений и проблематики, а также полученных научных результатов. Научная деятельность РЦРЯ ВГПУ в аспекте лингвистической историографии рассматривается впервые. Впервые формулируются и обобщаются основные достижения РЦРЯ в области русистики и лингвистики в целом.
Исследование выполнено на основе изучения научных публикаций РЦРЯ (в том числе представленных не только в международных и общероссийских изданиях, но и в изданиях региональных и внутривузовских), диссертационных исследований, а также практических разработок (в первую очередь – лексикографических и текстовых баз данных), созданных в рамках работ, выполняемых по проблематике РЦРЯ.
В результате проведенного исследования были выявлены два основных этапа исторического развития РЦРЯ и доказано, что основной особенностью новейшего периода в научной деятельности Регтонального центра русского языка Воронежского государственного педагогического университета является разработка новых лингвистических концепций и новых лингвистических направлений. В настоящее время учеными РЦРЯ разработаны теоретические концепции типологии форм существования современного русского языка в новейший период его истории; типологии норм русского литературного языка на рубеже XX-XXI веков; подготовки комплексных автоматизированных учебных словарей русского языка как родного и иностранного, а также теоретические основы двух новых лингвистических направлений: «лексикографическое портретирование личности» и «корпусная идиолектология», базирующихся на использовании новейших методов анализа языкового материала, в том числе на применении методов корпусной лингвистики и многомерного анализа данных.

Ключевые слова: Региональный центр русского языка, русистика, социолингвистика, лингвокультурология, лексикография, лексикографическое портретирование языковой личности, корпусная лингвистика, корпусная идиолектология, модус существования языка, идиолект.

Для цитирования: Загоровская О. В. Научные исследования Регионального центра русского языка Воронежского государственного педагогического университета: направления работы и основные результаты (к 15-летнему юбилею Центра) // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2020. № 3. С. 138–145. DOI: 10.47438/2309-7078_2020_3_138.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_3(288)_2020.-138-145.pdf

Подписка:

Каталог АО Агентство "Роспечать", подписной индекс 70731.