DOI: 10.47438/2309-7078_2020_3_104

кандидат филологических наук, доцент кафедры английского языка
e-mail: aallaavrn@inbox.ru

Мария Александровна Шевцова
кандидат педагогических наук, доцент кафедры английского языка
e-mail: shevmar@rambler.ru

Аннотация. В статье обосновывается необходимость совершенствования системы тестирования иноязычных знаний, умений и навыков при дистанционном обучении английскому языку в педагогическом вузе. Авторы предпринимают попытку уточнить место каждого вида тестовых заданий в соотношении с его функцией в обучении, подчеркивают важность инструкций для осуществления самостоятельного ориентирования студентов в системе тестирования, доказывают необходимость адаптационного этапа в этой системе. В статье также рассматривается возможность учета различных компонентов иноязычной коммуникативной компетенции в дистанционном тестировании с обязательным анализом индивидуальных и общих типичных ошибок.

Ключевые слова: дистанционное обучение, тестирование, контроль, иноязычная коммуникативная компетенция, индивидуальный образовательный маршрут, валидность результатов тестирования, прокторинг.

Для цитирования: Бахметьева И. А., Голукович А. Е., Шевцова М. А. Совершенствование системы тестирования иноязычных знаний, умений и навыков при дистанционном обучении // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2020. № 3. С. 104–109. DOI: 10.47438/2309-7078_2020_3_104.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_3(288)_2020.-104-109.pdf