Галустян О. В., Зубова О. А., Дун Чжэн. Применение медиатехнологий в преподавании иностранных языков

DOI: 10.47438/2309-7078_2022_3_57

Ольга Владимировна Галустян

доктор педагогических наук, профессор кафедры образования и педагогических наук
e-mail: ovgalustyan@sfedu.ru

Ольга Андреевна Зубова

магистрант кафедры образования и педагогических наук
e-mail: oazubova@outlook.com

Дун Чжэн

аспирант кафедры образования и педагогических наук
e-mail: d_zheng@outlook.com

Аннотация. Статья посвящена применению медиатехнологий в преподавании иностранных языков. В статье отмечается повышение значимости СМИ и коммуникаций (компьютера, интернет-ресурсов, телевидения, радио-, фото- и видеоконтента), которые стали неотъемлемой частью социума. Мультимедийная технология представляет собой структурную систему процессов приобретения, освоения, интерпретации, формирования медиапродуктов на основе цифровых средств. Возникла необходимость в повышении уровня медиакомпетентности педагогов, способных управлять и пользоваться достижениями цифровой техники, использовать её для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса, а также для обучения иностранным языкам. Авторы приходят к выводу, что интеграция медиатехнологий в преподавание иностранных языков будет способствовать повышению качества обучения.

Ключевые слова: медиатехнологии, медиакомпетентность, иностранный язык, учебная деятельность, образовательный процесс.

Для цитирования: Галустян О. В., Зубова О. А., Чжэн Дун. Применение медиатехнологий в преподавании иностранных языков // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2022. № 3. С. 57–60. DOI: 10.47438/2309-7078_2022_3_57

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_3(296)_2022.-57-60.pdf