Журнал Известия ВГПУ
Английская версия НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ ISSN 2309-7078

Храмова С. А., Атаманова Н. П. Современные проблемы развития непрерывного образования взрослых

DOI: 10.47438/2309-7078_2022_3_25

Светлана Альбертовна Храмова

аспирант кафедры общей педагогики
Воронежский государственный педагогический университет
Воронеж, Россия
e-mail: sa.hramova@gmail.com

Наталья Петровна Атаманова

аспирант кафедры общей педагогики
Воронежский государственный педагогический университет
Воронеж, Россия
e-mail: atamanova_n@mail.ru

Аннотация. В работе освещается проблема развития непрерывного образования в России и за рубежом на современном этапе в ситуации необходимости обучения в течение всей жизни. Цель статьи – проанализировать исследования в области непрерывного образования с точки зрения развития человеческого капитала, новых навыков и компетенций, дающих возможность повышения квалификации и переподготовки населения. В статье рассматриваются основные факторы, оказывающие существенное воздействие на формы и содержание концепции непрерывного образования, проведён анализ исследований Европейского центра по развитию профессионального образования (CEDEFOP). В этой же области проанализированы особенности в развитии образовательного пространства в Российской Федерации на основании индикаторов образования и данных Института статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Росстата. Авторами проведены исследования аналитических и анкетных данных ГКУ Воронежской области ЦЗН города Воронежа, даны оценки мотивированности взрослого населения с потенциалом непрерывного обучения, современные проблемы и задачи. Сделаны выводы об ответственности высших учебных заведений за развитие стремления к образованию в течение всей жизни, о месте концепции непрерывного образования в общей структуре российского образования.

Ключевые слова: непрерывное образование взрослых, человеческий капитал, компетенции, трудоустройство, образование, дополнительное образование и переподготовка.

Для цитирования: Храмова С. А., Атаманова Н. П. Современные проблемы развития непрерывного образования взрослых // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2022. № 3. С. 25–30. DOI: 10.47438/2309-7078_2022_3_25

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_3(296)_2022.-25-30.pdf

Подписка:

Каталог АО "Агентство по распространению зарубежных изданий", подписной индекс 70731.