Журнал Известия ВГПУ
Английская версия НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ ISSN 2309-7078

Олейникова О. Н. Иноязычные вкрапления в текстах разговорно-бытового стиля А. А. Ахматовой

DOI: 10.47438/2309-7078_2022_3_182

Ольга Николаевна Олейникова

кандидат филологических наук, доцент кафедры русского и иностранных языков
Воронежский институт МВД РФ
Воронеж, Россия
e-mail: oon_2004@mail.ru

Аннотация. Публикация посвящена функционированию в текстах разговорно-бытового стиля А. А. Ахматовой иноязычных вкраплений разных типов и разрядов. Целью исследования является определение статуса включений из иностранных языков в произведениях указанного автора, выявление общих принципов их отбора и функционирования, нахождение и описание экстралингвистических факторов, повлиявших на применение в примерах творческого наследия А. А. Ахматовой иноязычных вкраплений. Исследованы все известные образцы разговорно-бытового стиля, встречающиеся в книгах поэта. Определены языки-источники вкраплений в письмах, заметках, записках и произведениях других жанров. Иноязычные включения в исследованных текстах классифицированы по соотношению с системами контактирующих языков. Исследованы вкрапления двух разрядов: непосредственно и косвенно связанные с национально-культурной спецификой текста и имеющие ассоциативную связь с его своеобразием или употреблённые вне связи с нею. Описаны онимы – слова, словосочетания или предложения из иностранных языков, служащие для выделения именуемого ими объекта среди других объектов, его индивидуализации и идентификации. Сделан анализ узуальных иноязычных вкраплений, введённых А. А. Ахматовой в тексты разговорно-бытового стиля.

Ключевые слова: полные иноязычные вкрапления, частичные иноязычные вкрапления, нулевые иноязычные вкрапления, иноязычные вкрапления из международного фразеологического фонда, связанность/несвязанность ввода иноязычных вкраплений с национально-культурной спецификой текста, тексты разговорно-бытового стиля.

Для цитирования: Олейникова О. Н. Иноязычные вкрапления в текстах разговорно-бытового стиля А. А. Ахматовой // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2022. № 3. С. 182–185. DOI: 10.47438/2309-7078_2022_3_182

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_3(296)_2022.-182-185.pdf

Подписка:

Каталог АО "Агентство по распространению зарубежных изданий", подписной индекс 70731.