DOI: 10.47438/2309-7078_2022_3_160

Николай Викторович Корнилов

кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью
Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых
Владимир, Россия
e-mail: kornilov_nikolai@mail.ru

Аннотация. Автор публикации обращается к лингвистическому наследию русского педагога и филолога XIX века П. М. Перевлесского. К сожалению, его грамматические труды до сих пор не переизданы и мало изучены. В статье рассматривается и анализируется вопрос, связанный с системой членов предложения в русском языке, предложенной и описанной П. М. Перевлесским, которого многие исследователи считают представителем логического направления в отечественном языкознании. В основу выделения членов предложения педагог положил логико-семантические понятия о предмете (подлежащее) и его деятельности (сказуемое), а также об их ограничении «показанием качеств предмета» (определение), «обозначением предметов, которые относятся к деятельности и без которых представление о ней было бы не полно» (дополнение) и «показанием обстоятельственности деятельности» (обстоятельство). Многие идеи, высказанные П. М. Перевлесским, продолжают оставаться актуальными и для современной синтаксической науки. Новизна публикации состоит в самом предмете анализа, который в выбранном автором аспекте ранее специально не исследовался.

Ключевые слова: Перевлесский, филолог, педагог, синтаксис, члены предложения, подлежащее, сказуемое, связь, определение, приложение, дополнение, обстоятельство, логика, грамматика.

Для цитирования: Корнилов Н. В. Из истории лингвистического наследия П. М. Перевлесского: система членов предложения // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2022. № 3. С. 160–167. DOI: 10.47438/2309-7078_2022_3_160

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_3(296)_2022.-160-167.pdf