Журнал Известия ВГПУ
Английская версия НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ ISSN 2309-7078

Косаренко О. Т., Косаренко С. В. Синтагматическая и парадигматическая вероятность при интерпретации корпусных данных (на материале анализа словосочетаний)

DOI: 10.47438/2309-7078_2022_3_155

Оксана Тарасовна Косаренко

кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка, современной русской и зарубежной литературы
Воронежский государственный педагогический университет
Воронеж, Россия
e-mail: o.gordey@mail.ru

Сергей Викторович Косаренко

кандидат филологических наук, доцент кафедры теории, истории и методики преподавания русского языка и литературы
Воронежский государственный педагогический университет
Воронеж, Россия
e-mail: serg.v.kosarenko@gmail.com

Аннотация. В статье рассматриваются такие квалификационные признаки словосочетаний, как статистическая устойчивость и регулярность употребления, верифицируемые по метаданным Национального корпуса русского языка. Полученные числовые показатели используются при расчёте синтагматической и парадигматической вероятности синтаксической единицы как целого образования, так и её отдельных форм. Различия в вероятностях являются индивидуальной характеристикой словосочетания, выделенного из ряда номинативных единиц одного семантического поля. В отклонении соответствующих вероятностей (независимой и условной) проявляет себя языковая закономерность, связанная с необходимостью маркировать словоформы и формы словосочетаний как явление заурядное или необычное. На материале семантического поля «Авторитет» впервые экспериментально проверен инструментарий НКРЯ для установления соотношения способов выражения значений коллокаций. Корпусные методы дают информацию о формальной стороне языковых знаков, их комбинаторике и статистике, но представляют результаты алгоритмов поиска по-разному, что следует учитывать при установлении корреляций и закономерностей функционирования речевых единиц. Более того, однозначность результатов корпусной обработки текстов относительна, так как полученные метаданные меняются в зависимости от учёта тех или иных факторов и тождественны средствам, позволяющим представить языковую действительность.

Ключевые слова: словосочетание, n-грамма, речевая единица, валидность, метаданные, частотность, система речи, вероятность, синтагматика, парадигматика.

Для цитирования: Косаренко О. Т., Косаренко С. В. Синтагматическая и парадигматическая вероятность при интерпретации корпусных данных (на материале анализа словосочетаний) // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2022. № 3. С. 155–159. DOI: 10.47438/2309-7078_2022_3_155

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_3(296)_2022.-155-159.pdf

Подписка:

Каталог АО "Агентство по распространению зарубежных изданий", подписной индекс 70731.