Журнал Известия ВГПУ
Английская версия НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ ISSN 2309-7078

Гревцева В. Ф., Солодовченко Л. Н. Организационно-методические аспекты проведения лекции в режиме смешанного обучения в вузе

DOI: 10.47438/2309-7078_2022_2_84

Валентина Фридриховна Гревцева

кандидат педагогических наук, доцент кафедры английского языка
Воронежский государственный педагогический университет
Воронеж, Россия
e-mail: grevtseva5@yandex.ru

Людмила Николаевна Солодовченко

кандидат педагогических наук, доцент кафедры английского языка
Воронежский государственный педагогический университет
Воронеж, Россия
e-mail: lsolod08@mail.ru

Аннотация. В настоящей статье рассматриваются вопросы смешанного обучения теоретическим дисциплинам в педагогическом вузе. В частности, анализируются проблемы организации и проведения онлайн-лекции в условиях смешанного обучения. Исследование проводилось на базе опроса преподавателей и студентов 3–5-х курсов факультета иностранных языков и психолого-педагогического факультета Воронежского государственного педагогического университета (ВГПУ). Преподавателям и студентам предлагались анкеты, включающие вопросы, связанные с формами онлайн-лекций; со средствами, способствующими пониманию и усвоению материала в режиме онлайн; формами обратной связи. Авторов также интересовал вопрос о степени удовлетворённости как преподавателей, так и студентов уровнем психологического комфорта в процессе онлайн-общения.
На основе обобщения результатов опроса преподавателей и студентов авторам удалось выявить некоторые трудности по проведению онлайн-лекций в режиме смешанного обучения, определить пути совмещения офлайн (аудиторных) практических занятий и онлайн-лекций по дисциплине, а также особенности взаимодействия преподавателей и студентов в ходе онлайн-лекции в условиях смешанного обучения. В публикации предложены рекомендации по созданию организационно-методического сопровождения комплекса «онлайн-лекция – офлайн практическое занятие», что может повысить эффективность преподавания теоретических курсов в условиях смешанного обучения.

Ключевые слова: смешанное обучение, онлайн-лекция, офлайн практическое занятие, трудности электронного обучения, «перевёрнутый класс».

Для цитирования: Гревцева В. Ф., Солодовченко Л. Н. Организационно-методические аспекты проведения лекции в режиме смешанного обучения в вузе // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2022. № 2. С. 84–88. DOI: 10.47438/2309-7078_2022_2_84

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_2(295)_2022.-84-88.pdf

Подписка:

Каталог АО "Агентство по распространению зарубежных изданий", подписной индекс 70731.