DOI: 10.47438/2309-7078_2022_1_73

Ольга Николаевна Князева

кандидат педагогических наук, доцент кафедры коррекционной психологии и педагогики
e-mail: olga.knyazeva-2010@yandex.ru

Светлана Петровна Дуванова

кандидат психологических наук, доцент, заведующий кафедрой коррекционной психологии
e-mail: duvanova@inbox.ru

Татьяна Владимировна Болотова

старший преподаватель кафедры коррекционной психологии и педагогики
e-mail: bolotova-logovgpu@mail.ru

Аннотация. В статье говорится о необходимости соблюдения здорового образа жизни будущими специальными психологами для осуществления профессиональной деятельности и взаимодействия с лицами с ограниченными возможностями здоровья. Авторами представлен разработанный проект «Здоровый образ жизни. Профилактика курения в молодёжной среде», направленный на физическое и психологическое здоровье будущих профессионалов. В статье приводятся результаты исследования, проведённого методом анкетирования среди студентов направления подготовки 44.03.03 «Специальное (дефектологическое) образование» профиля «Специальная психология» ФГБОУ ВО «Воронежский государственный педагогический университет».

Ключевые слова: здоровый образ жизни, здоровье, специальные психологи, специальное (дефектологическое) образование, проект.

Для цитирования: Князева О. Н., Дуванова С. П., Болотова Т. В. Эффективные практики вовлечения в здоровый образ жизни будущих специальных психологов в образовательной среде университета // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2022. № 1 (294). С. 73–77. DOI: 10.47438/2309-7078_2022_1_73.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_1(294)_2022.-73-77.pdf