Журнал Известия ВГПУ
Английская версия НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ ISSN 2309-7078

Олейникова О. Н. Иноязычные вкрапления в текстах художественного стиля А. А. Ахматовой

DOI: 10.47438/2309-7078_2022_1_195

Ольга Николаевна Олейникова

кандидат филологических наук, доцент кафедры русского и иностранных языков
Воронежский институт МВД Российской Федерации
Воронеж, Россия
e-mail: oon_2004@mail.ru

Аннотация. Публикация посвящена вопросу функционирования в текстах художественного стиля А. А. Ахматовой иноязычных вкраплений из различных языков, что связано с неиссякаемым интересом к творчеству поэта, признанного классиком русской и мировой литературы. Иноязычные вкрапления в художественных текстах А. А. Ахматовой нуждаются в исследовании как интереснейшее речевое явление. Цель работы состоит в том, чтобы определить статус этого речевого явления в текстах поэта, выявить общие принципы их отбора и стилистического использования в поэзии А. А. Ахматовой разных лет творчества, определить влияние менявшейся на протяжении десятилетий языковой ситуации в стране на ввод иноязычных вкраплений в тексты художественного стиля. Рассмотрено соотношение экстралингвистических и интралингвистических факторов, влиявших на отбор и функциональное использование иноязычных вкраплений разных типов. Использовался метод сплошной выборки исследуемого материала. Сделан вывод о связанности функционирования иноязычных вкраплений в исследованных текстах с культурной традицией их использования, сложившейся в ХIХ веке. Также доказано, что употребление каждого иноязычного вкрапления в произведениях А. А. Ахматовой чётко мотивировано художественно.

Ключевые слова: иноязычные вкрапления, полные иноязычные вкрапления, частичные иноязычные вкрапления, нулевые иноязычные вкрапления, иноязычные вкрапления из международного фразеологического фонда, связанность / несвязанность ввода иноязычных вкраплений с национально-культурной спе-цификой текста.

Для цитирования: Олейникова О. Н. Иноязычные вкрапления в текстах художественного стиля А. А. Ахматовой // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2022. № 1 (294). С. 195–199. DOI: 10.47438/2309-7078_2022_1_195.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_1(294)_2022.-195-199.pdf

Подписка:

Каталог АО Агентство "Роспечать", подписной индекс 70731.