DOI: 10.47438/2309-7078_2022_1_190

Ольга Борисовна Саркисян

аспирант кафедры русского языка и литературы
Государственный социально-гуманитарный университет
Коломна, Россия
e-mail: kara.o.b@ya.ru

Аннотация. В статье анализируется пространственный континуум как компонент авторской языковой картины мира в повести И. А. Бунина «Суходол». Предметом исследования выступает модусный концепт «пространство», занимающий важное место в понятийном научном аппарате когнитивной лингвистики. Актуальность представленной статьи определяется значимостью проблемы лингвистической репрезентации миромоделирующей универсалии «пространство» и методики её описания. Цель исследования состоит в выявлении языковых механизмов создания эгоцентрического пространства в повести И. А. Бунина «Суходол», выстраиваемого с участием одноимённого топонима. Обозначенная исследовательская цель достигается путём решения ряда задач, состоящих в анализе особенностей функционирования топонима «Суходол», в выявлении и анализе когнитивных механизмов профилирования пространственных границ с участием обозначенной лексемы в одноимённой повести писателя-неореалиста И. А. Бунина. В выводах, к которым приходит автор статьи, обосновано, что особенности репрезентации концептуальной лексемы «суходол» позволили определить индивидуальное своеобразие и специфику создания эгоцентрического пространства авторской языковой картины мира в одноимённой повести И. А. Бунина. Материалы статьи могут найти практическое применение в вузовских курсах по текстологии, когнитивной лингвистике, лингвистическому анализу текста.

Ключевые слова: Суходол, модусный концепт «пространство», эгоцентрическое пространство, механизм языковой интерпретации, языковая картина мира, И.А. Бунин.

Для цитирования: Саркисян О. Б. Эгоцентрическое пространство, объективируемое лексемой «суходол» в одноимённой повести И. А. Бунина // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2022. № 1 (294). С. 190–194. DOI: 10.47438/2309-7078_2022_1_190.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_1(294)_2022.-190-194.pdf