DOI: 10.47438/2309-7078_2022_1_174

Светлана Леонидовна Лукина

кандидат филологических наук, доцент кафедры перевода и профессиональной коммуникации
Воронежский государственный университет
e-mail: s.l.lukina@mail.ru

Аннотация. Данная статья посвящена изучению и описанию семантики и акциональных модификаций русских возвратных глаголов внутреннего переживания и их английских эквивалентов. Актуальность проблематики обусловлена необходимостью более глубокого понимания природы возвратности, механизма и средств её реализации в разноструктурных языках. В рамках межъязыкового сопоставления определяются актантная структура, способы экспонирования акциональных модификаций русских глаголов и их англоязычных коррелятов. Научная новизна заключается в попытке систематизации актантных характеристик и акциональной семантики русских возвратных глаголов внутреннего состояния. В выводах исследования отмечается разница в отношении характера экспликации возвратности, что обусловлено уровнем морфологических возможностей двух языков и должно учитываться при переводе с русского языка на английский.

Ключевые слова: возвратность, русские возвратные глаголы внутреннего переживания, актантная структура, способы действия глагола, англоязычные корреляты.

Для цитирования: Лукина С. Л. Сопоставительный анализ акциональной семантики русских возвратных глаголов внутреннего переживания и их английских коррелятов // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2022. № 1 (294). С. 174–178. DOI: 10.47438/2309-7078_2022_1_174.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_1(294)_2022.-174-178.pdf