DOI: 10.47438/2309-7078_2022_1_162

Пётр Евгеньевич Топорков

кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры русского языка как иностранного
Калужский государственный университет им. К. Э. Циолковского
Калуга, Россия

Аннотация. В статье дан опыт классификации предикативов как класса слов в контексте оппозиции «центр»/«периферия» с точки зрения семантико-грамматического обособления. В качестве исходной методологической основы взята модель С. О. Карцевского (адекватный знак / сфера омонимии / сфера синонимии). Указанная модель рассматривается, с одной стороны, как общетеоретический базис построения новых «гибридных» моделей предикативности (центр и периферия номинативных / предикативных значе-ний). С другой стороны, модель центра и периферии приложима и к описанию гибридных лексико-грамматических значений в рамках относительно устойчивого класса именных предикатов, т. е. предикативов в их широком понимании. В работе рассмотрены как традиционно выделяемые формы предикатива (категории состояния), так и единицы, выделяемые в рамках указанного класса слов при широком понимании термина «предикатив». Приведена базовая схема распределения предикативов (сфера ядра / периферии), выделены семантико-грамматические варианты каждой из сфер. Итоги исследования могут внести вклад в решение проблем, связанных с категориальным статусом предикатива в современном русском языке.

Ключевые слова: предикатив, состояние, оценка, предложно-падежная форма, фразеологизация, предикативизация.

Для цитирования: Топорков П. Е. Центр и периферия в определении границ семантико-грамматического класса предикативов // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2022. № 1 (294). С. 162–166. DOI: 10.47438/2309-7078_2022_1_162.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_1(294)_2022.-162-166.pdf