Журнал Известия ВГПУ
Английская версия НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ ISSN 2309-7078

Бунеева Е. В. Русская классическая литература как педагогический источник

DOI: 10.47438/2309-7078_2022_1_16

Елена Васильевна Бунеева

кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры русского языка, доцент кафедры общей педагогики
ВУНЦ ВВС «ВВА им. Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина»
Воронеж, Россия
Воронежский государственный педагогический университет
Воронеж, Россия
e-mail: el.buneeva@yandex.ru

Аннотация. В статье рассматривается русская классическая литература как педагогический источник, наряду с традиционными источниками педагогической науки – классическим наследием великих мыслителей и педагогов, народной педагогикой, религией, педагогической практикой, специальными экспериментальными исследованиями, даётся определение гуманитарным наукам, отмечается место и роль литературы в современной системе гуманитарного образования в контексте русского мира, определяются педагогические функции художественного текста, актуальный статус современного русского литературного языка как языка государствообразующего, его функции и состояние в современной России. Также в статье обозначаются ключевые темы для русской классической литературы, которые являются векторными для русской педагогики: человек и народ, народ и Отечество, православие и религия, Россия и её предназначение, идеал и его достижение, диалог и диалогизм. В качестве источников пополнения понятийно-терминологической базы современной педагогической науки в статье рассматриваются терминологии смежных областей гуманитарного знания: словарей религий, эстетики, театрального, изобразительного, музыкального искусства и др.

Ключевые слова: гуманитарное образование, педагогика, классическая литература, русский язык, педагогический источник, культурно-образовательная среда, культурное наследие.

Для цитирования: Бунеева Е. В. Русская классическая литература как педагогический источник // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2022. № 1 (294). С. 16–19. DOI: 10.47438/2309-7078_2022_1_16

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_1(294)_2022.-16-19.pdf

Подписка:

Каталог АО Агентство "Роспечать", подписной индекс 70731.