DOI: 10.47438/2309-7078_2022_1_141

Кристина Александровна Зарубина

аспирант кафедры истории и социально-культурного сервиса, преподаватель кафедры теории и истории государства и права
Юго-Западный государственный университет
Курск, Россия
e-mail: kris1996z@mail.ru

Аннотация. В исследовании автор, основываясь на архивных источниках, анализирует особенности рассмотрения дел политического характера в Российской империи и в Курской губернии во второй половине XIX – начале XX вв., нормативно-правовые акты, регулировавшие процесс расследования по политическим преступлениям. Изучены наиболее «типичные» политические преступления, совершавшиеся курянами в исследуемый период на территории региона (оскорбления императора, представителей императорского дома, распространение опасной для государства литературы и др.). В статье изучаются дела политического характера, подсудные Курскому окружному суду, Харьковской судебной плате, анализируется порядок судопроизводства по такого рода делам в губернии. В завершении работы дан краткий анализ особенностей привлечения к ответственности в курском регионе за совершение государственных преступлений в рассматриваемый период.

Ключевые слова: дела политического характера, государственное преступление, политическое преступление, Харьковская судебная палата, Курский окружной суд, уголовное судопроизводство, судебная реформа, оскорбление должностных лиц, Курское губернское жандармское управление, жандармы.

Для цитирования: Зарубина К. А. Дела политического характера в судопроизводстве Курского окружного суда во второй половине XIX – начале XX вв. // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2022. № 1 (294). С. 141–144. DOI: 10.47438/2309-7078_2022_1_141.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_1(294)_2022.-141-144.pdf