Трофимова Н. Б., Иди Маман Башир. Методологические подходы к определению совладающего поведения в спортивной подготовке (на примере футболистов Нигера)

DOI: 10.47438/2309-7078_2022_1_128

Наталья Борисовна Трофимова

доктор психологических наук, профессор кафедры общей и педагогической психологии
e-mail: n_trofimova@mail.ru

Иди Маман Башир

аспирант кафедры общей и педагогической психологии
е-mail: maifadabachir@gmail.com

Аннотация. Статья посвящена изучению методологических подходов к совладающему поведению спортсменов в предсоревновательный этап. В качестве исследуемых выступили футболисты нескольких футбольных команд Нигера. Доказана взаимосвязь совладающего поведения и личностного развития спортсменов, а именно: конструктивные копинг-стратегии положительно коррелируют с интегральными личностными характеристиками, неконструктивные – отрицательно. Анализ результатов исследования позволил выработать план тренировки футболистов с высоким уровнем тревожности, опираясь на методы спортивной психологии, включающих формирование мотива достижения успеха, индивидуальную коррегирующую программу по борьбе с мотивом избегания неудач и снижении тревожности.

Ключевые слова: совладающее поведение, спортсмены, предсоревновательный этап, методология, тревожность, мотив достижения, мотив избегания неудач, стресс.

Для цитирования: Трофимова Н. Б., Башир И. М. Методологические подходы к определению совладающего поведения в спортивной подготовке (на примере футболистов Нигера) // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2022. № 1 (294). С. 128–133. DOI: 10.47438/2309-7078_2022_1_128.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_1(294)_2022.-128-133.pdf