DOI: 10.47438/2309-7078_2022_1_10

Алексей Анатольевич Долгих

аспирант, преподаватель Военного учебного центра, майор
e-mail: adolgih@hse.ru

Евгений Александрович Митюков

аспирант, преподаватель Военного учебного центра, полковник
e-mail: emituykov@hse.ru

Юрий Витальевич Усиков

аспирант, начальник цикла – старший преподаватель Военного учебного центра, подполковник
e-mail: yusikov@hse.ru

Аннотация. Авторы обнаруживают в статье признанного философа и психолога педагогические понятия, чрезвычайно необходимые для осмысления дня сегодняшнего и положения дел в образовании; пытаются понять, зачем Д. Н. Узнадзе обращается к философии войны – затем, чтобы показать смысл жизни человека и нации.

Ключевые слова: гражданское воспитание, общественное воспитание, гражданское образование, нравственное воспитание, традиция, национальный идеал, интегративное понятие.

Для цитирования: Долгих А. А., Митюков Е. А., Усиков Ю. В. Педагогические понятия в контексте философии войны Д. Н. Узнадзе // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2022. № 1 (294). С. 10–15. DOI: 10.47438/2309-7078_2022_1_10.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_1(294)_2022.-10-15.pdf