Билалов О. Н. Готовность курсантов военных вузов к предотвращению конфликтов в подразделении

DOI: 10.47438/2309-7078_2021_4_45

Олег Нарисович Билалов

адъюнкт
Пермский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации
Пермь, Россия
e-mail: Rusarmiu@mail.ru

Аннотация. На сегодняшний день, согласно полученной специализации, высшие военные заведения ставят перед собой основную задачу по подготовке будущих офицеров, которая состоит в обучении и реализации служебных задач и должностных обязанностей. Тем не менее, настоящие реалии имеют расхождения, и одним из таких противоречий является отсутствие у будущих офицеров формирования оптимальных межличностных отношений в коллективах, в связи с чем на сегодняшний день наиболее актуальными являются исследования, которые раскрывают сущность и особенности возникновения и функционирования конфликтов с выделением способов управления ими. В данной статье будет рассмотрена и определена сущность готовности будущих офицеров к управлению конфликтами в воинском коллективе, выявлены проблемы и предложены пути их решения.

Ключевые слова: воинский конфликт, готовность, будущие офицеры, педагогическая проблема, психология, конфликтные ситуации.

Для цитирования: Билалов О. Н. Готовность курсантов военных вузов к предотвращению конфликтов в подразделении // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2021. № 4. С. 45–49. DOI: 10.47438/2309-7078_2021_4_45.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_4(293)_2021.-45-49.pdf