Цинь Мэн, Карабулатова И. С. Когнитивный диссонанс при передаче правил русского официально-делового этикета в китайском переводном кинодискурсе: на примере кинофильма «Служебный роман»

DOI: 10.47438/2309-7078_2021_4_209

Цинь Мэн

аспирант кафедры иностранных языков
Российский университет дружбы народов
Москва, Россия
e-mail: 3063211605@qq.com

Ирина Советовна Карабулатова

доктор филологических наук, профессор кафедры иностранных языков
Российский университет дружбы народов
Москва, Россия

Аннотация. Статья посвящена проблемам передачи форм русского имени в переводном китайском кинодискурсе на примере кинокомедии Э. Рязанова «Служебный роман». Советско-российская кинематография широко используется при обучении русскому языку в китайской аудитории, поскольку кино позволяет увидеть своими глазами особенности другой лингвокультуры, обнаруживая культурный шок вследствие встречи с этносоциокультурными лакунами. Авторы обращают внимание на разницу в антропонимических моделях в русском и китайском языках, особенности функционирования антропонимов в официально-деловом дискурсе России и Китая, что ярко демонстрирует кинофильм «Служебный роман». Кинодискурсивная практика в учебном дискурсе погружает иноязычных реципиентов в мир языка и культуры изучаемой страны. Авторы впервые рассматривают влияние переводного кинодискурса на формирование норм бизнес-этикета в условиях российско-китайского культурного взаимодействия, подчёркивая, что отсутствие или недостаточное понимание этикетных формул коммуникации способствует ненормативному усвоению шаблонов общения, что может стать причиной этносоциокультурных конфликтов в межкультурной коммуникации.

Ключевые слова: кинодискурс, межкультурная коммуникация, антропонимы, переводной дискурс, Россия, Китай, «Служебный роман».

Для цитирования: Цинь Мэн, Карабулатова И. С. Когнитивный диссонанс при передаче правил русского официально-делового этикета в китайском переводном кинодискурсе: на примере кинофильма «Служебный роман» // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2021. № 4. С. 209–214. DOI: 10.47438/2309-7078_2021_4_209.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_4(293)_2021.-209-214.pdf