Ковыршина Е. О. Становление современной терминологии нефтегазовой отрасли промышленности

DOI: 10.47438/2309-7078_2021_4_187

Елена Олеговна Ковыршина

доцент кафедры иностранных языков и технологии перевода
Воронежский государственный технический университет
e-mail: helen-kow@yandex.ru

Аннотация. В статье рассматриваются этапы становления современной терминологии нефтегазовой отрасли промышленности. Автором были изучены различные точки зрения учёных на формулировку понятия «термин» и определена разница между понятиями «терминология» и «терминосистема». Исследование лингвистического материала способствовало обнаружению в современной русской терминологической системе единиц самых разных категориальных групп. Хронологический и семантический маркеры в лингвистических характеристиках единиц терминологического поля позволили установить временной отрезок появления единицы в системе русского языка и отнесённость к той или иной отраслевой номинации и выделить основные периоды в процессе становления терминологии нефтегазовой отрасли промышленности, описание которых подкреплено языковым материалом. В работе впервые охарактеризованы основные процессы развития терминологии нефтегазовой отрасли промышленности на каждом этапе и описаны тенденции становления отраслевой терминосистемы в новейший период развития русского языка.

Ключевые слова: термин, терминология, заимствование, нефтегазовая терминология, этапы становления, неологизмы.

Для цитирования: Ковыршина Е. О. Становление современной терминологии нефтегазовой отрасли промышленности // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2021. № 4. С. 187–193. DOI: 10.47438/2309-7078_2021_4_187.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_4(293)_2021.-187-193.pdf