DOI: 10.47438/2309-7078_2021_4_183

Татьяна Николаевна Данькова

доктор филологических наук, заведующий кафедрой русского и иностранных языков
Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I
e-mail: t_dankova@mail.ru

Елена Анатольевна Сиволапова

старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин, гражданского и уголовного права
Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I
e-mail: sivelena@pd.vsau.ru

Аннотация. В статье представлен анализ привлечённых терминов, относящихся к смежным областям научного знания и получивших широкое распространение в современной терминологии государственного и муниципального управления. Исследуется отнесённость привлечённых терминов к «перемещённым» тематическим группам: «Экономика», «Юриспруденция», «Социология», «Политология», которые были сформированы в разные периоды исторического развития русского языка и повлияли на становление терминологической системы государственного и муниципального управления. Изучение особенностей привлечённых терминов и «перемещённых» тематических групп, входящих в состав различных терминосистем, является недостаточно разработанным направлением в современном терминоведении. Вместе с тем в настоящее время наблюдается тенденция к формированию целого ряда инновационных научных сфер, вбирающих в себя знания и опыт традиционных научных областей. Поэтому весьма актуальным представляется всестороннее изучение терминов, относящихся к иным лексико-фразеологическим полям, что, несомненно, требует разработки и внедрения в научный оборот новых теоретических и практических подходов к изучению терминологии современных отраслей научного знания.

Ключевые слова: привлечённые термины, «перемещённые» тематические группы, терминологическая система, государственное и муниципальное управление.

Для цитирования: Данькова Т. Н., Сиволапова Е. А. Привлечённые термины в составе современной русской терминологии государственного и муниципального управления // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2021. № 4. С. 183–186. DOI: 10.47438/2309-7078_2021_4_183.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_4(293)_2021.-183-186.pdf