Загоровская О. В. Особенности процессов заимствования и адаптации иноязычной лексики в русском языке XXI века

DOI: 10.47438/2309-7078_2021_4_176

Ольга Владимировна Загоровская

доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка, современной русской и зарубежной литературы
e-mail: olzagor@yandex.ru

Аннотация. Статья посвящена проблеме лексических иноязычных заимствований в русскую лингвокультуру. Предметом рассмотрения являются процессы заимствования и адаптации иноязычных инноваций в русском языке XXI в. Впервые анализируются общие типологические особенности названных процессов в «собственно новейший» период развития русского языка, датируемый первыми десятилетиями XXI в., и их отличия от соответствующих явлений в русском языке конца XX в. Делаются выводы о расширении сфер названных процессов, изменениях в характере их протекания в рассматриваемый период развития русского языка, а также об упрощении механизма адаптации иноязычных инноваций в русской лингвокультуре XXI в.

Ключевые слова: лексическая инновация, заимствованное слово, иноязычное слово, иноязычный неологизм, адаптация лексики, способы освоения иноязычных слов, русский дискурс.

Для цитирования: Загоровская О. В. Особенности процессов заимствования и адаптации иноязычной лексики в русском языке XXI века // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2021. № 4. С. 176–182. DOI: 10.47438/2309-7078_2021_4_176.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_4(293)_2021.-176-182.pdf