Пушкаренко Е. А., Мамаева Т. П. Идеологические и политические аспекты борьбы с партизанами немецких властей на оккупированной советской территории (на материалах генерального округа Беларусь)

DOI: 10.47438/2309-7078_2021_4_147

Елена Анатольевна Пушкаренко

кандидат исторических наук, доцент кафедры российской истории и документоведения
Белгородский государственный национальный исследовательский университет
Белгород, Россия
e-mail: pushkarenko-elena@mail.ru

Татьяна Петровна Мамаева

кандидат исторических наук, доцент кафедры менеджмента
Старооскольский филиал Белгородского государственного национального исследовательского университета
Старый Оскол, Россия
e-mail: Tatp703@mail.ru

Аннотация. В статье исследуются идеологические и политические аспекты борьбы немецких властей с партизанами на оккупированной советской территории (на материалах Генерального округа Беларусь) в 1941–1944 гг. Авторы анализируют целый ряд архивных источников, в частности, пропагандистские материалы, циркуляры, письма представителей немецкой администрации Генерального округа Беларусь и министерства оккупированных восточных территорий. Исследователи считают, что немецкая гражданская администрация округа во главе с В. Кубе основную ставку в борьбе с партизанским движением сделала на пропаганду и использование коллаборационистов. При этом подразделения полиции и СС, действовавшие на территории округа, против партизан использовали исключительно силовые методы, жертвами которых, в большинстве случаев, становилось гражданское население. Противоречие двух подходов вылилось в конфликт гражданской администрации округа и аппарата Гиммлера. Кубе неоднократно обращал внимание руководства на негативные политические последствия карательных экспедиций для пропаганды. Помимо этого, усилия немецких пропагандистов нивелировались рядом других факторов: массовым партизанским движением, советской контрпропагандой, жестоким оккупационным режимом, геноцидом еврейского населения.

Ключевые слова: Великая Отечественная война, партизаны, немецкая пропаганда, оккупационный режим, Генеральный округ Беларусь, Вильгельм Кубе.

Для цитирования: Пушкаренко Е. А., Мамаева Т. П. Идеологические и политические аспекты борьбы с партизанами немецких властей на оккупированной советской территории (на материалах Генерального округа Беларусь) // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2021. № 4. С. 147–153. DOI: 10.47438/2309-7078_2021_4_147.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_4(293)_2021.-147-153.pdf