Галинская О. Ю. Развитие городской системы коммуникаций в конце XIX – начале XX вв. (на материалах Костромы и Ярославля)

DOI: 10.47438/2309-7078_2021_4_141

Оксана Юрьевна Галинская

аспирант кафедры истории
Костромской государственный университет
Кострома, Россия
e-mail: oknikitina@yandex.ru

Аннотация. В статье на материалах губерний Верхнего Поволжья дана характеристика изменений, произошедших в системе коммуникаций губернских центров в конце XIX – начале XX вв. Степень интенсивности взаимодействия людей возрастала на протяжении всего XIX в., и почта, а затем телеграф и телефон играли важную роль в общении и передаче информации. С одной стороны, социально-экономическое развитие губерний требовало активного информационного взаимодействия и обмена, а с другой стороны, повышение уровня грамотности населения вызвало рост частной переписки. Благодаря почте во второй половине XIX в. развивалась система денежных почтовых переводов, она также становится средством распространения многочисленных периодических изданий. В этой связи развитие почтово-телеграфной службы является одним из показателей эволюции российского общества.

Ключевые слова: губернский город, модернизация, почтово-телеграфная служба, городская система коммуникаций, телефон, телеграф.

Для цитирования: Галинская О. Ю. Развитие городской системы коммуникаций в конце XIX – начале XX вв. (на материалах Костромы и Ярославля) // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2021. № 4. С. 141–146. DOI: 10.47438/2309-7078_2021_4_141.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_4(293)_2021.-141-146.pdf