Зарубина К. А. Отбывание наказания политическими преступниками в Курской губернии во второй половине XIX – начале XX вв.

DOI: 10.47438/2309-7078_2021_4_136

Кристина Александровна Зарубина

аспирант кафедры истории и социально-культурного сервиса
Юго-Западный государственный университет
Курск, Россия
e-mail: kris1996z@mail.ru

Аннотация. В исследовании автор, основываясь на архивных источниках, анализирует особенности устройства уголовно-исправительных учреждений в Курской губернии во второй половине XIX – начале XX вв., меры государственного принуждения в отношении политических преступников. Изучены наказания, назначаемые в рассматриваемый период за совершение государственных преступлений, нормативные документы, регулирующие условия содержания в местах лишения свободы. Исследуются основные права и обязанности политических заключённых, возможности занятия каким-либо ремеслом при отбытии наказания в уголовно-исправительных учреждениях. Приведён краткий анализ особенностей применения к политическим преступникам в Курской губернии такой меры государственного воздействия, как лишение свободы.

Ключевые слова: политический преступник, государственное преступление, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных, заключённые, тюремные замки, арестантская рота, пересыльная тюрьма, жандармы, преступление, наказание.

Для цитирования: Зарубина К. А. Отбывание наказания политическими преступниками в Курской губернии во второй половине XIX – начале XX вв. // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2021. № 4. С. 136–140. DOI: 10.47438/2309-7078_2021_4_136.

Полный текст статьи: Izv_VGPU_Issue_4(293)_2021.-136-140.pdf